Историко-краеведческий клуб "ПЕТРОПОЛЬ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любимые места в нашем городе

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Дорогие друзья!
В этом разделе Форума я хотел, чтобы мы поделились друг с другом вашими любимыми местами
нашего удивительного города - Санкт-Петербурга!
Можно выкладывать фотографии, истории связанные с этими местами!

Лично я очень люблю Васильевский остров
вот одна из фотографий была сделанна этой зимой в -30!  :) 

[реклама вместо картинки]

0

2

Красиво... А где такие фонари ажурные?

0

3

Александра написал(а):

Красиво... А где такие фонари ажурные?

Большой проспект Васильевского острова, по которому я писал экскурсию!!  :rolleyes:

0

4

У меня тоже много любимых мест в городе - например, Тучков переулок - он масенький и похож на средневековую улочку (особенно за собором Св. Екатерины)! А еще я очень люблю Ковенский переулок, а еще храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменно острове! А еще наш город замечателен тем, что что-то новое можно в нем открывать постоянно, просто гуляя по улицам... :/

0

5

Знаете,я безумно хочу в Питер. Ваш город наполнен романтикой, в нем чувствуется веяние средневековия. А еще там есть одна замечательная улица, которая является ниточкой, связывающей Наш город с вашим. Это проспект Джамбула. У ног памятника нашему великому поэту Джамбулу, написаны строки его стихотворения, посвященного героям-блокадникам:
"Ленинградцы, дети мои.
Ленинградцы, гордость моя..."

Для личного обращения пользуйтесь пожалуйста РМ (Личной почтой)

Отредактировано Кристинка (Apr-13-06 17:44:21)

0

6

Я недавно прогуливалась по городу в районе Дворцвой площади,
свернула на Адмиралтейскую набережную...
Иду, напеваю что-то, смотрю в лица людей,
любусь городом. По-моему вид с Дворцового моста - самый красивый.
Но ближе в делу. Я вдруг увидела особняк или частный дом,
точный адрес Адмиралтейская наб., д.8.
Он развернут от набережной, его фасад "смотрит" на соседний дом.
Въезд преграждают мощные ворота, вход - небольшаю терасса с балконом,
украшенным помпезными вазами. Все выполнено из фиолетового
и серого камня. Выглядит очень таинственно и необчно для Петербурга...
Ассоциации возникают с тайной полицией, секретными агентами...
Может кто-нибудь знает, что это за здание, что там было раньше,
кто там жил и для кого оно возводилось?
Буду очень благодарна за информацию
Заранее спасибо!

0

7

а мое любимое место - Невский проспект, потому что там кипит жизнь, люди куда-то идут, к чему-то стремятся, иностранцы рассматривают достопримечательности, яркие вывески приглашают посетить кафе и магазины..., разве это не лучшее место в городе?

0

8

В этой теме ВЫ также можите выкладывать любимые фотографии и виды города
воспользовавшись желательно сервером http://www.imageshack.us/
или просто прекрипить к сообщению
в моей коллекции более 2000 видов нашего города вот один из любимых:
из цикла Депрессивный Петербург
[реклама вместо картинки]

это уже не совсем Питер...ну жутко красивая фотка:
[реклама вместо картинки]

0

9

клянусь, сделаю дома инет, скину кучу фоток с крыш старых)
ибо они - любовь моя вечная)

0

10

Дурченко написал(а):

клянусь, сделаю дома инет, скину кучу фоток с крыш старых)
ибо они - любовь моя вечная)

ждем..с  :)

0

11

Valentin написал(а):

вот один из любимых

А снимал ты?

0

12

Александра написал(а):

А снимал ты?

Это с выставки одного питерского фотографа

0

13

Valentin написал(а):

Это с выставки одного питерского фотографа

Плагиатом занимаемся) выложил бы свои)

0

14

Александра написал(а):

выложил бы свои)

Специально для тебя!  :pooh_lol:
Вид с моей любиомй крыши..
[реклама вместо картинки]

0

15

Valentin написал(а):

Вид с моей любиомй крыши..

Только я не поняла с какой..)
Порт виднеется вдали..

0

16

Александра написал(а):

Только я не поняла с какой..)

С той же!! Просто я фоткал с самого угла и немного приблизил..

0

17

А я словно каждый раз вижу Петербург заново. Я влюбляюсь в него с первого взгляда каждый раз. Я восхищаюсь им каждую секунду, словно вижу впервые. Например, возьмём наш дворец. Уж казалось бы не счесть, сколько раз я там была, сколько раз я видела его прекрасные фасады, но каждый раз, даже опаздывая в Петрополь, я успеваю рассмотреть его, как нечто новое и невиданное ранее, я успеваю влюбиться в него, но так, что это чувство снова появится даже тогда, когда я увижу лишь часть фонарика в петропольское окно (жаль, что сейчас Петрополь переехал, и теперь мы можем видеть лишь Невский и деревья в саду в одном окне). Я люблю сразу весь город, и каждое его здание, каждый памятник, каждую мелочь в отдельности. Я не могу долго не видеть его. Для меня наш город – это каждый раз что-то новое. Я не могу назвать своё самое любимое место в городе: там, где я, где то, что я сейчас вижу – там и есть моё самоё любимое место в этот миг. ;)

+1

18

А вообще, мне кажется, что заветное, любимое место – это то место, дух которого, совпадает с влечением твоей души. Например, недавно на меня  произвело впечатление вот такое место:
Таврическая улица – очень тёплая и уютная. От неё начинается другая улица – Тверская. На углу этих улиц стоит великолепный доходный дом – знаменитый «дом с башней». Следующее за этим красивым доходным домом здание по Тверской улице снесли и теперь возводят новое, современное. Напротив этой стройки – тоже недавно построенное и полностью остеклённое здание. А вот за этим зданием располагается старообрядческая церковь, построенная в начале 20 века и напоминающая по своей архитектуре древнерусскую. Недавно, когда я проходила по этим улицам, возвращаясь из архива, меня поразило следующее: церковь уже почти отреставрировали, и звонили колокола… Было часов 16.00 – сумрачно, да и погода была пасмурная – петербургская – всё небо было затянуто серыми облаками… Звон колоколов и какая-то необычная петербургская атмосфера произвели на меня сильное впечатление. Словно я попала в совершенно другой мир… А прошла ещё минут пять и оказалась на шумном Суворовском проспекте… Наверное, таких мест, которые ещё «не раскрыты», очень много в нашем городе. ;)

Отредактировано Маняша (Dec-13-07 17:07:13)

+1

19

Да, Маняша, всем бы так красоту замечать..

Не привыкайте к чудесам,
Дивитесь им, дивитесь.
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Не привыкайте к чудесам,
Дивитесь им, дивитесь.
Не привыкайте к небесам,
Душою к ним стремитесь.

Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,
Ничто не повториться.

За мигом миг, за шагом шаг.
Впадайте в изумленье.
Все будет так, и все не так
Через одно мгновенье.
(Вадим Шефнер)

+1

20

Заметить может каждый, главное - захотеть понять город! А стихотворение очень красивое... У Шефнера свой Петербург - такой красивый, тёплый, таинственный, загадочный...

Отредактировано Маняша (Dec-15-07 02:31:58)

0

21

А я люблю Коломну - вижу ее каждый раз в новом свете. Сегодня ехала по Пряжке - печальная такая река - но ведь там же Блок жил! А вчера, поджидая туриков в Царском Селе, ходила на поклон к Анненскому. Вот занялся бы кто-нибудь исследованием его адресов - классный был человек.

0

22

А я люблю улицы на окраинах, там. где не встретишь творений великих мастеров... Если приглядеться, в них тоже очень много красивого и необычного... Иногда просто надо открыть глаза, и дом, мимо которого ты ходишь всю жизнь, покажется тебе волшебным замком...

+2

23

Читала недавно стихи Ахматовой и встретила такие строки:

Не с каждым местом сговориться можно,
Чтобы оно свою открыло тайну...

0

24

Да, но всегда надо стараться...Кстати, кто-то говорил, что у него не выходят сочинения...По-моему, тут есть одно очень даже удачное ^_^

0

25

Олечка написал(а):

Да, но всегда надо стараться...

Полностью согласна! Как нам, например, Зоя Алексеевна рассказывала...
А за последнее - Спасибо!

0

26

Да незачто :D

0

27

А моё любимое место в городе-Аничков дворец,потому что там есть клуб Петрополь...

0

28

Внимание!!!!              **** Летний сад закроется на три года****

Реставрация уникального памятника ландшафтной архитектуры продлится до 2011 года, а полностью его восстановят к 400-летию дома Романовых - в 2013 году.

Реставрация, по словам Швыдкого, поможет Летнему саду усилить свой музейный статус. Однако, свой музейный статус памятник ландшафтной архитектуры усилил еще в 2002 году, когда комплекс "Летний сад и Дворец-музей Петра Первого" перевели из городской собственности в федеральную, включив его в состав Русского музея. К этому моменту уже был готов проект "Реставрации Летнего сада с элементами воссоздания и реконструкции", вокруг которых все это время не утихали споры специалистов по охране памятников.

Не успев к 300-летию самого сада, Русский музей при поддержке президента Владимира Путина приурочил реставрацию к более пафосному событию -- 400-летию дома Романовых.

Работы начнутся уже в сентябре с археологических раскопок, одновременно вывезут для реставрации и копирования более 80 мраморных скульптур (всего их вместе с копиями - 96). Подлинники останутся в Русском музее, а копии, снабженные антивандальными датчиками, вернут в сад.

В 2009 году начнется основной и самый спорный этап, связанный со строительством малой оранжереи для кадочных культур (в том числе ананасов, которые исторически выращивали для императорского стола). Русский музей рассчитывал также восстановить большую двухэтажную оранжерею, ландшафтный амфитеатр (первую работу Растрелли) и водный каскад елизаветинских времен, однако не получил согласия органов охраны памятников.

Кроме оранжереи в саду обещают обозначить исторический канал в виде булленгрина (сухого пониженного газона), воссоздать 9 фонтанов, ландшафтный лабиринт из стриженых шпалер, "менажерейный" (хозяйственный) пруд с островком-беседкой и 4 боскета. Боскеты и лабиринт (около 20% всей садовой территории) будут ограждены от посетителей как музейные экспонаты. Таким образом, внутри заросшего за несколько веков нерегулярного парка появится регулярный.

Похоже, что после этого лета петропольцам придётся искать новый объект заботы....

+1

29

Маша, спасибо за информацию, ранее не видел  :)

0

30

Как? Больше не будет летнего сада????? :'(

0

Похожие темы